Юные исследователи

01.04.2022

20615-1907671 апреля 2022 года состоялся районный этап конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся учреждений образования Крупского района.

 

Наше учреждение образования представило на конкурс три работы:

 

  • «Формула Пика – “формула успеха”» (Голодок Дмитрий, VII класс, руководитель Голодок Елена Владимировна)

  • «Две Насти одного Константина» (Синицина Екатерина, VII класс, руководитель Ерёмкина Оксана Ярославовна)

  • «Романтика космоса в американской и белорусской фантастике» (Акиншина Вероника, Казак Максим, VII класс, руководитель Ерёмкина Оксана Ярославовна)

IMG-2a695aa077b80641fda672611defb64a-VIMG-c1c2c1d08c527c9d9e96ddf28bef0b6b-V

Ребята презентовали перед членами жюри результаты своих исследований и провели защиту работ.

Катя сравнила двух героинь русского писателя Константина Паустовского – из рассказов «Кружевница Настя» и «Телеграмма». Обеих героинь зовут Настями, но одну автор любит, а другую явно осуждает. Почему? Проведя сравнительный анализ художественных деталей в произведениях и изучив их исторический подтекст, Катя нашла ответ на этот вопрос.

Вероника и Максим в качестве объекта своего исследования взяли произведения из списка литературы на лето – рассказ знаменитого американского фантаста Рэя Брэдбери «Апрель 2000. Третья экспедиция», написанный в 1950 году, и относительно современный рассказ (также в жанре фантастики) белорусской писательницы Раисы Боровиковой «Зямля-2». Ребята тщательно проанализировали оба произведения, отметив интересные различия временных и национальных художественных миров.

Дима провёл исследование различных способов вычисления площадей фигур на клетчатой бумаге, в том числе при помощи формулы Пика, которая не рассматривается в рамках школьной программы. Актуальность применения формулы Пика в её универсальности, что важно для всех современных школьников, ведь при решении контрольной или сдаче экзамена/ЦТ учащемуся важна каждая минута!

Вот такие интересные темы выбрали наши ребята для своих исследований. Итог участия в конкурсе – два диплома. Поздравляем!

 

Голодок Дмитрий

Диплом I степени в номинации «Физико-математические дисциплины»    

Синицина Екатерина

Диплом III степени в номинации «Филология»

 

Благодарим Дмитрия, Екатерину, Веронику, Максима и их педагогов за проделанную работу, а также за настойчивость, целеустремлённость, выдержку и терпение!