Кто шагает дружно в ряд – 19 мая пионерия отметила 100-летний юбилей!

20.05.2022

19 мая  –  День пионерии 

203885_html_9ce997dЭто повод вспомнить об одной из самых популярных и массовых общественных организаций, когда-либо рождённых на территории СССР. Подсчитано, что через отряды ребят, марширующих под барабанную дробь и звуки горна, за 70 лет существования Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, правопреемницей которой с 1990 года является Белорусская республиканская пионерская организация, прошли более 210 миллионов подростков. То есть больше трёх поколений жителей страны. 

Многие представители старшего поколения и сейчас вспоминают военно-спортивную игру «Зарница», турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч». В их жизни были пионерские лагеря, горн, настойчиво призывающий ребят по утрам встать на зарядку. Совместные походы, пионерские костры, которые проходили под задорные песни. Они вселяли в ребят оптимизм, сплачивали их, учили дружбе и верности, когда один за всех и все за одного!

В 60-х–70-х пионеры собирали макулатуру, металлолом. Делали всё это с азартом и задором, который неслучайно назывался пионерским. Ребята, носившие красные галстуки, являлись примером и в школе, и во внешкольной жизни. На этот счёт даже существовал лозунг. Он объяснял, почему подростки в красных галстуках должны быть такими: «Пионер – всем ребятам пример!».

И у нас в пионерской дружине имени Героя Советского Союза В.Н.Марцинкевича есть такие пионеры, с которых можно брать пример! Это председатель совета дружины Мазнёва Полина, Тимкина Татьяна, Вусик Ольга, Осипова Диана, Закревский Владислав. В День пионерии им выдалась честь поучаствовать в республиканском фестивале ОО «БРПО» «Территория детства», посвящённом 100-летию пионерского движения, который проходил в г.Минске в Национальном выставочном центре «БелЭкспо».

IMG-25b3cada7120c9bbbc645696d60110bf-V