Экскурс в историю

01.06.2023

 

4 июня 1928 г. Учителя Крупского района 

учителя 1928

Практически каждый из присутствующих на фотоснимке людей являлся единственным учителем в своей школе, обучая одновременно 50-60 детей (в основном мальчиков)

 

Бывало и больше 70 детей в школе с одним учителем, например, Колодницкую начальную школу в 1925 году посещало 64 мальчика и 11 девочек. Учила их Прасковья Ивановна Архангельская. Как и другие учителя, она преподавала сразу несколько предметов: белорусский и русский язык, арифметику, историю, географию, естествознание, пение, рисование. 

Только 19 школ, включая Крупскую семилетнюю школу, имели собственное здание. Большинство располагалось в тесных наёмных помещениях, нередко в обычных крестьянских домах. Тем не менее, некоторые из школ владели собственной библиотекой. 

В Крупской школе в 1924 году работало 7 учителей: Олимпиада Доминиковна Богданович (окончила Пинскую женскую гимназию), Григорий Иванович Королёв (окончил Оршанские педагогические курсы), Василий Иванович Кучко, Евгения Алексеевна Мовчан, Ревекка Семёновна Певзнер, Александр Андреевич Титовец и Мария Михайловна Титовец. С большой долей вероятности кто-то из перечисленных педагогов присутствует на размещённой выше фотографии.

В 1933 году в Крупском районе действовало уже 124 начальных школы, 25 неполных средних школ и 1 средняя школа (будущая СШ №1), первым директором которой стал Сергей Лавринович. Беднейшим ученикам бесплатно выдавали одежду и обувь, а в некоторых школах уже тогда был организован подвоз учащихся и горячий обед. 

В стране было введено всеобщее обязательное начальное обучение, и перед началом учебного года учителя в деревнях обходили все крестьянские дома, напоминая родителям о необходимости привести детей в школу.

В результате данных мер в начале 1930-х гг. больше 90% детей школьного возраста были включены в учёбу. Однако ежегодно в апреле школы пустели, и на занятиях оставалось не больше половины учеников. Связано это было с началом активного сезона сельскохозяйственных работ, к которым родители массово привлекали детей.   


Источник: книга-летопись Крупского района "Память"
(сост. Д.Н.Хромченко, кандидат исторических наук) 
 
Фото из архива Крупского историко-краеведческого музея