IMG_20230109_5555

ВНИМАНИЕ!

Новые принципы организации школьного питания

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

kKWbh_oluy4

Анна Аркадьевна Береснёва -
участница районного конкурса
"Лучший школьный повар - 2024"

ЧАТ-БОТ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСАМ ПИТАНИЯ

ВНИМАНИЕ!

Министерством образования создан чат-бот для обращений граждан по вопросам питания в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь.

Пишите Ваши замечания, предложения по организации питания школьников.

Чат-бот доступен круглосуточно в мессенджере Telegram: @voprosy_pitanie_bot

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ?

развернуть

В соответствии с пунктами 3,6 Главы 2 "Положения об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования", утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 694, указаны категории учащихся, которым предоставляется бесплатное питание.

Глава 2.

п.3 Бесплатным питанием за счёт средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются обучающиеся учреждений общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, а также учреждений высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования:

• из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждённого Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала), из семей, имеющих трёх и более детей на иждивении и воспитании, дети-инвалиды, обучающиеся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах  (одно-, двух-  или трёхразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования);

В соответствии с пунктом 146 Главы 20 Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации учреждений образования, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 августа 2019 г. № 525 "количество приёмов пищи в учреждении для детей, в том числе дополнительных к основным приёмам, должно быть при пребывании от 3,5 до 6 часов – не менее одного, от 6 до 8 часов – не менее двух, от 8 до 10,5 часа – не менее трёх, от 10,5 до 24 часов – не менее четырех".

п.5 В учреждениях образования обучающимся предоставляется питание в учебные дни. К учебным дням относятся дни, в которые проводятся учебные занятия.

п.6 За счёт средств республиканского и (или) местных бюджетов предоставляется бесплатное одноразовое питание обучающимся (если им не предусмотрено бесплатное питание в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 3 настоящего Положения):

• I – IV классов начальных, базовых, средних школ, гимназий, учебно-педагогических комплексов (кроме обучающихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования);
  • V – XI классов базовых, средних школ, гимназий, лицеев, учебно-педагогических комплексов, проживающим в сельских населённых пунктах по микрорайону учреждения образования;
  • из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или  II группы;
  • с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания;
  • находящимся в социально опасном положении.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ

развернуть

• Дети из многодетных семей (воспитывающие 3 и более детей до 18 лет)
2) удостоверение многодетной семьи.

• Дети-инвалиды
2) удостоверение инвалида либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии об установлении инвалидности.

• Дети, родители которых инвалиды I, II группы
2) удостоверение инвалида.

• Дети из малообеспеченных семей
2) справка о месте жительства и составе семьи;
3) сведения о доходах каждого члена семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

• Учащиеся V-XI классов, проживающие в сельских населённых пунктах (по микрорайону школы):
2) справка о месте жительства.

• Дети с особенностями психофизического развития, обучающиеся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания:
2) заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

• Дети, находящиеся в социально опасном положении:
2) решение координационного совета о признании ребёнка (детей) находящимся в социально опасном положении.

Уточнить информацию можно у классного руководителя или по телефону +375 1796 90040 (заместитель директора Чернявская Ольга Юрьевна)

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Перейти по ссылке