Поступление в колледжи

Информация для учащихся IX, XI классов

С 15 июня до конца августа ежегодно принимают документы учреждения ПТО (профессионально-техническое образование).

С 20 июля принимают документы учреждения ССО (среднее специальное образование). Сроки приёма: от двух до четырёх недель в зависимости от категории, к которой относится абитуриент: поступает после 9 или после 11 класса, на платное отделение или на бюджет.

depositphotos_12189020-stock-photo-3d-white-man-with-bigС 2023 года зачисление в колледжи осуществляется только по среднему баллу документа об образовании. Исключение: творческие специальности и специальности, связанные с физкультурой и спортом. Там абитуриенты дополнительно сдают внутренний экзамен. Сдавать централизованное тестирование для поступления в колледж не нужно.

В чём разница между учреждениями ПТО и ССО?

Учреждения ПТО - это колледжи, по окончании которых учащийся получает профессионально-техническое образование (рабочую профессию). Выпускник учреждения ПТО может в дальнейшем получить как среднее специальное, так и высшее образование. Если учащийся поступил в учреждение ПТО после 11 класса, то уже после года обучения может претендовать на сокращённое обучение на уровне среднего специального образования.

В ГУО "СШ №1 им. ВН.Марцинкевича, г.Крупки" учащиеся X-XI классов имеют возможность пройти профессиональную подготовку по профессиям "Оператор электронно-вычислительных машин" 4-го разряда (юноши) и "Швея" 2-го разряда (девушки).

Учреждения ССО - это колледжи, по окончании которых учащийся получает среднее специальное образование (техническую специальность, профессию, навыки управленческой работы). Это принципиально отличает выпускника учреждения ССО от выпускника учреждения ПТО, где даются только законченное среднее образование и рабочая профессия. Обучающиеся в учреждениях ССО уже являются студентами, в отличие от учащихся в системе ПТО.

Выпускник учреждения ССО может поступить в ВУЗ сразу на второй курс на заочную сокращённую форму обучения. При этом зачисление проходит ТОЛЬКО по среднему баллу аттестата колледжа. Сдавать централизованное тестирование и внутренний экзамен, как было до 2023 года, не нужно!

Плюсы обучения в колледжах

Во время обучения вы получаете:

• место в общежитии;
  • стипендию;
  • возможность заработать во время каникул и при прохождении практики;
  • бесплатное горячее питание;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте г.Минска во время обучения на 1 и 2 курсе столичных колледжей (для учащихся, которые поступили после 9 класса).

Однако главным плюсом остаётся профессия, которую вы получите и которая сделает вас конкурентоспособным на рынке труда. С профессией вы в любой момент сможете пойти работать и материально обеспечивать себя.

В какой колледж пойти учиться?

JfYK6Bc6erE

Средние специальные учебные заведения

Профессионально-технические учебные заведения

Интерактивный путеводитель по системе профессионального образования (*на карте выбираешь область и район и получаешь информацию обо всех имеющихся там учреждениях ССО и ПТО)