Профильный аграрный класс

О функционировании профильного класса профессиональной (аграрной) направленности

pngtree-agriculture-corn-farm-vector-logo-design-with-tractor-and-water-tower-png-image_1853763

В ГУО "Средняя школа №1 им. В.Н. Марцинкевича, г. Крупки" действует профильный класс профессиональной (аграрной) направленности. Выпускников аграрного класса ждут 4 сельскохозяйственных ВУЗа и 27 колледжей.

Кого принимают в аграрный класс и чем он отличается от других?

Учебная программа в X-XI классах отличается от обычной тем, что учащиеся изучают на повышенном уровне профильные предметы и посещают факультатив "Введение в аграрные профессии".

Профильные предметы определяются в соответствии с запросами учащихся.

В 2023/2024 учебном году открыты профильные группы:

• "русский язык - биология"
  • "русский язык - обществоведение"
  • "английский язык - обществоведение"

Для участия в конкурсе на зачисление в профильный класс профессиональной (аграрной) направленности учащимся необходимо иметь отметки по профильным учебным предметам не ниже 6 баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов.

К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приёма (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.

Конкурс осуществляется на основании суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые будут выбраны для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приёма (зачисления). Средний балл итоговой аттестации в год приёма (зачисления) определяется с точностью до десятых долей единицы.

На факультативных занятиях ребята изучают сельскохозяйственные растения и животных, физику в сельском хозяйстве, основы селекции, технологии получения сельхозпродукции и многое другое. Для закрепления знаний на практике предусмотрены выезды в организации АПК и в ВУЗы/колледжи.

IMG-c12a2e2bc3415373220bd9b694067432-V

Какие преимущества имеют выпускники аграрного класса?

Выпускники агрокласса могут поступить в сельскохозяйственный ВУЗ без сдачи ЦТ и внутреннего экзамена, по результатам собеседования. Учитывая тот факт, что сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей экономики Беларуси, диплом аграрного ВУЗа гарантированно открывает широкие возможности для трудоустройства и построения успешной карьеры.

888852Условия поступления:

• наличие не менее 7 баллов по профильным предметам в аттестате;
  • обязательная пятилетняя отработка после выпуска.

IMG_20230918_124502

В какие учреждения высшего образования можно поступить?

Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия logo
Белорусский государственный аграрный технический университет bgatu
Витебская ордена "Знак Почёта" государственная академия ветеринарной медицины 1 ветерин

Гродненский государственный аграрный университет

Обучение в аграрном классе не обязывает вас поступать именно в ВУЗ сельскохозяйственного профиля, но полученные знания вам точно пригодятся!

Постановление совместного заседания коллегий "О создании классов, в которых осуществляется изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне и проведение факультативных занятий, содержание которых связано с аграрной деятельностью" от 20 декабря 2017 № 17.9/39;

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 04.07.2018 № 58 "Об утверждении учебной программы факультативного занятия "Введение в аграрные профессии" для учащихся X–XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования".