Наш проект выиграл грант!

08.06.2023
 
 

"Как расширить возможности детей с инвалидностью – свое видение предложили в СШ № 1"

Городская школа – победитель конкурса микропроектов религиозной миссии «Каритас». В пятницу подписан договор – деньги перечислены на счет. Итак, разбираемся, как получить грант для реализации намеченных планов?

– Проявлять инициативу и участвовать в конкурсах, – уверена директор средней школы № 1 города Крупки Ирина Ярышкина. – Мы узнали о том, что религиозная миссия «Благотворительное католическое общество Каритас» Минско-Могилевской архиепархии в рамках реализации благотворительного проекта «Движение в радость» проводит конкурс микропроектов на оказание финансовой помощи государственным учреждениям образования. В числе приоритетных направлений – создание условий для развития двигательной активности у детей с инвалидностью. В нашей школе есть учащиеся с особенностями развития. Мы решили создать для них особые условия. Чтобы у них была возможность укрепить свое здоровье, социализироваться в обществе. Главное – чтобы они чувствовали себя комфортно, чтобы им в школе было интересно и свое время они проводили с пользой.

d-891

– Исходя из опыта работы, мы пришли к выводу, что для формирования положительного социального стереотипа в отношении лиц с инвалидностью необходима организация продуктивного взаимодействия всех членов общества, – рассказывает Марина Островская, автор проекта, заместитель директора школы. – Именно в активной совместной деятельности возможно формирование толерантности. Как следствие, встает актуальный вопрос поиска новых форм и векторов взаимо­действия. Мы проанализировали имеющийся у нас опыт и пришли к выводу, что наиболее результативными в этом плане являются инклюзивные физкультурно-оздоровительные и спортивные. Более того, подобный опыт у нас имеется. На территории школы создана инклюзивная многофункциональная площадка с уличными тренажерами, тропой здоровья.

Однако, как признают создатели проекта, охват детей с инвалидностью недостаточный. И причина в том, что не всегда удается создать необходимые условия для комфортного пребывания на мероприятиях с учетом возможностей и пожеланий школьников.

– Наш проект называется «Равный старт»,– отмечает Марина Островская. – И включает в себя комплекс мероприятий для детей-инвалидов и их сопровождающих. Акцент – на туристическую направленность. Это организация экскурсий, занятия по парковому ориентированию, походов, спортивных состязаний, праздников. Почему выбрали такую направленность? Во-первых, Крупский район – край красивый. И созданы все условия, чтобы этот край узнавать и открывать для себя его новые страницы. Во-вторых, мы  уверены, что привлечение детей-инвалидов к туризму способствует расширению их жизненного пространства, круго­зора, социальной адаптации. Кроме спортивных мероприятий, можно проводить вечера общения, совместный со сверстниками досуг.

Полученный грант – 9 908 рублей – победители конкурса потратят на приобретение спортивного инвентаря и туристического снаряжения.

d-892

– Имея  всё необходимое, мы сможем проводить разноплановую спортивно-оздоровительную работу на протяжении всего календарного года, при любых погодных условиях, с учетом всех нюансов в работе с детьми с инвалидностью, – подчеркивает директор школы.

– Мы закупим спортивные палатки, тэны, шатры, спальные мешки и другое, – делится автор проекта. – Расставим снаряжение на территории школы. Это позволит школьникам группы продленного дня выходить на сон в палатки. В шатрах будем проводить уроки изобразительного искусства, трудового обучения, различные игры. Это то, что касается учебного времени. Предполагается также все субботы сделать гиперактивными. Будем организовывать турпоходы выходного дня для семей, воспитывающих детей-инвалидов, совместно с их одноклассниками. Подготовим группу поддержки – чирлидеров и  волонтеров – для сопровождения инклюзивных физкультурно-­оздоровительных мероприятий. Инициатива профинансирована – в скором времени приступим к ее реализации. Наш проект бессрочный. Планируем на базе школы создать ресурсный центр спортивного инвентаря. В общем, для всех – равный старт.

Людмила Гур, проектный менеджер миссии «Каритас»:

–  Проектная деятельность – одно из приоритетных направлений религиозной миссии «Благотворительного католического общества Каритас». Микроконкурс такого формата проводится первый раз. Всего – 45 участников – из учреждений образования Минской и Могилевской областей. В составе комиссии конкурса – представители «Каритас», Министерства образования Республики Беларусь и Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь. Оценивать работы было нелегко: идей немало. Чем впечатлил проект крупчан? Тем, что он имел туристическое направление. К слову, это единственные проект, направленный на изучение родного края. Конкурсная работа получила высокую оценку. Первый опыт участия крупчан в проектной деятельности удостоен гранта на продолжение работы в выбранном направлении.