ПОСЛЕДСТВИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ И УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

 

Последствия употребления алкоголя подростками 

 

Подростки и алкоголь

Регулярное употребления алкоголя подростками гораздо серьёзнее и опаснее, чем алкоголизм в зрелом возрасте, т.к. в этот период происходит рост и развитие всех жизненно важных систем, органов и функций человека.

Пагубное воздействие алкоголя выражается в том, что:

- происходят сбои в работе желудочно-кишечного тракта;
- повреждается печень, развивается гепатит, цирроз печени;
- нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы;
- появляются различные воспалительные заболевания в почках, лёгких, бронхах, гортани, носоглотке;
- снижается иммунная защита организма.

У подростка появляются эмоциональные нарушения: огрубение, раздражительность. Отсутствует контроль за своим поведением. Естественным становится приём алкогольных напитков в выходные дни, во время отдыха с друзьями. В результате употребление спиртного незаметно становится фактически смыслом жизни.

iV2KVGA7Z

АЛКОГОЛЬ - ЭТО СМЕРТЬ!

 

Последствия табакокурения для подростков 

 

stop-smokingТабак можно отнести к наиболее опасным наркотикам. Он вызывает более выраженную зависимость, чем алкоголь. Вы видели человека, которому надо каждый час выпить рюмку? А тех, кто бегает покурить каждый час (а то и каждые полчаса), десятки и сотни тысяч!

Влияние курения на организм сильнее, чем у антидепрессантов и транквилизаторов. Быстрое привыкание, сильная зависимость и огромный ущерб здоровью — особенности этой вредной привычки. И это делает её главной проблемой современной системы здравоохранения. 

 

Знаешь ли ты, что:

– сигаретный дым содержит более 1200 вредных веществ, среди которых — смолы, продукты распада тяжелых металлов и канцерогены (вещества, провоцирующие развитие раковых заболеваний);

– все ткани и органы курильщика испытывают недостаток кислорода, который вызывает постоянное чувство усталости, частые заболевания и стрессы;

– эта вредная привычка — прямая причина хронической обструктивной болезни легких, язв желудка и пищевода, онкологических заболеваний:

– во время курения сосуды сужаются, и кровь насыщается углекислым газом. В результате сердцу приходится значительно увеличивать силу толчка для поддержания движения крови. Оно быстрее изнашивается, высок риск инфаркта миокарда.

– доказано, что курение ослабляет слух;

– вредная привычка отнимает в среднем 7 лет жизни.

pamyatka-sigareta-2

 В сигаретном дыме содержится 5000 вредных соединений, 70 из них вызывают рак, даже если вы вдыхаете их пассивно из-за курящих друзей или родственников. 

 

Мифическая «лёгкость»

 

imagesЛюбителям сигарет с пометкой lights ("лёгкие") стоит знать – вред от "лёгких" сигарет ничуть не меньше, чем от обычных. Неслучайно надписи lights и superlights запрещены более чем в 40 странах мира! 

Согласно результатам многочисленных исследований, любители "лёгких" сигарет получают дозу никотина в 6-8 раз выше, чем указано на пачке. Это несоответствие возникло из-за того, что производители измеряют фактическое наличие вредных веществ в сигарете, а исследователи получили данные из слюны курильщиков, куда попадают и результаты побочных продуктов горения.

В целом никотина, содержащегося в "лёгких" сигаретах, действительно меньше, однако в большинстве случаев курильщики начинают выкуривать их чаще, чем обычно, делая более глубокие и продолжительные затяжки, тем самым сильнее поражая нижние части лёгких.

Познакомьте с данной информацией знакомых, друзей и родственников-курильщиков. Возможно, она поможет узнать вашему близкому человеку о настоящем вреде курения и отказаться от пагубной привычки.

depositphotos_64008897-stock-photo-cigarette-buttsПримерно 50% детей сегодня являются пассивными курильщиками. Другими словами, у каждого второго ребёнка по вине взрослых могут обнаружиться различные заболевания дыхательных путей. Не менее впечатляющий факт о вреде курения: каждый год на планете выкуривается 15 миллиардов сигарет. Это 750 миллионов пачек. И горы окурков размером с многоэтажный дом!

 

Курящий человек в среднем уменьшает свою жизнь на 7 лет.

Не велика ли цена за вредную привычку?