Служба в Следственном комитете

 

facultyУправление Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области ежегодно осуществляет отбор кандидатов для поступления на следственно-экспертный факультет учреждения образования "Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь" с целью обучения в интересах Следственного комитета.

Обучение осуществляется в дневной форме за счёт средств республиканского бюджета. Выпускникам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся диплом установленного образца и присваивается квалификация "Юрист" (для обучавшихся по специализации "Судебно-прокурорско-следственная деятельность" специальности "Правоведение") и квалификация "Судебный эксперт-криминалист. Юрист" (специальность "Судебные криминалистические экспертизы").

На период обучения курсанты обеспечиваются проживанием, питанием, форменным обмундированием и денежным довольствием. Срок обучения - 4 года. 

В качестве кандидатов для поступления рассматриваются граждане Республики Беларусь, которым в год поступления исполняется (либо уже исполнилось) 17 лет (но не старше 25 лет), получающие (получившие) к моменту поступления общее среднее (профессионально-техническое с общим средним) либо среднее специальное образование, годные по состоянию здоровья.

Предметами ЦЭ/ЦТ являются:

  • русский (белорусский) язык
  • иностранный язык
  • обществоведение

По окончании Академии МВД выпускники переводятся для дальнейшего прохождения службы в Следственный комитет, где им будет обеспечена достойная заработная плата, государственное страхование и бесплатное медицинское обслуживание, предоставлена возможность получения арендного жилья, а также строительства жилья с использованием льготного кредитования.

Сотрудники Следственного комитета не подлежат призыву на срочную военную службу, а период обучения засчитывается в выслугу лет для последующего назначения пенсии по основаниям, предусмотренным законодательством для военнослужащих и сотрудников военизированных организаций.

Чтобы стать курсантом следственно-экспертного факультета Академии МВД и в последующем проходить службу в подразделениях Следственного комитета, необходимо до 1 апреля (в год поступления) обратиться в Крупский районный отдел Следственного комитета по месту жительства для прохождения собеседования, получения справки-рекомендации на поступление и подробных разъяснений о порядке необходимых действий.

Получить ответы на возникшие вопросы, касающиеся поступления на следственно-экспертный факультет, можно по телефонам:

 

+3751796 27433, +37529 6568323

КАРАЧУН АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Начальник Крупского районного отдела Следственного комитета, подполковник юстиции

 

+3751796 27011, +37529 5569471

ЖИЛИЧ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Заместитель начальника Крупского районного отдела Следственного комитета, подполковник юстиции

IMG_20230125_133836

25 января 2023 г. Учащиеся СШ №1 во время знакомства с работой передвижной криминалистической лаборатории. Подробнее ЗДЕСЬ