Как стать спасателем?

08.02.2024

 

ГУО "Университет гражданской защиты"  МЧС Республики Беларусь

 

IMG_4054Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием по специальностям "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций" (конкурс проводится среди юношей) и "Пожарная и промышленная безопасность" (раздельный конкурс для юношей и девушек).

На обучение в университет принимаются граждане Республики Беларусь в возрасте от 17 до 25 лет.

Срок обучения на очной форме (инженерный факультет) - 4 года.

Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе.

Все необходимые документы для поступления оформляются в районных отделах по чрезвычайным ситуациям заместителем начальника по кадрам.

Кандидатам на поступление необходимо:

до 1 апреля 2024 года - обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям с заявлением о желании поступить в университет;

до 1 мая  - пройти военно-врачебную комиссию на предмет определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

20 мая - пройти профессиональный отбор, включающий в себя специальную проверку и сдачу зачётов по физической подготовке;

май, июнь – сдать ЦЭ и ЦТ (русский или белорусский язык на выбор, математика, физика);

июль - предоставить все необходимые документы в приёмную комиссию университета.

 

Нормативы по физической подготовке для юношей:

бег 100 м - 14,0 сек, бег 1000 м - 3 мин 35 сек, подтягивание на перекладине – 8 раз.

Нормативы по физической подготовке для девушек:

бег 100 м – 17,1 сек, бег 500 м – 1 мин 58 сек, комплексно-силовое упражнение – 30 раз (упражнение выполняется в течение 1 минуты: 30 секунд - наклоны туловища из положения лёжа и 30 секунд - сгибание и разгибание рук в упоре лежа, опираясь руками на гимнастическую скамейку; результаты выполнения двух движений суммируются)

 

Граждане, поступившие в университет, снимаются с воинского учёта и на воинскую службу не призываются, время учёбы засчитывается в срок службы в армии, а также в стаж службы в МЧС.

Курсанты бесплатно обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, общежитием. Также им выплачивается стипендия.

Минимальная стипендия - 400 рублей, при хорошей успеваемости - 600 рублей, при отличной успеваемости - 700 рублей.

Во время обучения курсанты получают ряд смежных специальностей: парашютист, водолаз, промышленный альпинист, взрывник, сапёр, кинолог, парамедик и др. Также курсанты бесплатно проходят обучение на право управления легковым автомобилем и получают водительское удостоверение.

По окончании обучения выпускникам присваивается офицерское звание - лейтенант внутренней службы. Выпускникам гарантировано 100%-ное трудоустройство на местах, откуда они были направлены на обучение. При хорошей успеваемости выбрать место службы можно по желанию.

Если Вы хотите получить качественное образование и профессию, дающую возможность быть полезным людям, то Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь - это то, что Вам нужно!

 

За дополнительной информацией обращаться в Крупский РОЧС к заместителю начальника отдела по кадрам Уминскому Денису Владимировичу (телефон для связи: +37544 5350332).