Национальное исследование качества образования (НИКО)

29 и 30 ноября 2023 года

в учреждениях образования Республики Беларусь было проведено

национальное исследование качества образования (НИКО)

НИКО – это оценка функциональной грамотности обучающихся, определение того, насколько сегодняшние юноши и девушки готовы к взрослой жизни, решению реальных жизненных проблем с использованием тех знаний и умений, которые они получили в учреждениях образования.

Среди задач НИКО:

• определение уровня функциональной грамотности обучающихся, имеющих общее базовое образование;
  • анализ факторов, связанных с уровнем сформированности функциональной грамотности обучающихся;
  • выявление соответствия образовательной практики актуальным запросам обучающихся и их законных представителей;
  • информирование общественности о качестве подготовки подрастающего поколения к полноценному участию в жизни общества, эффективному решению жизненных задач.

Функциональная грамотность – это выработанная в процессе учебной и внеучебной деятельности готовность находить оптимальные способы решения жизненных задач, проявлять творчество и быть успешным в различных сферах жизнедеятельности.

Основной этап исследования – тестирование обучающихся, продолжительность которого составила полтора часа (две 45-минутные сессии с 10-минутным перерывом). В каждой из сессий необходимо было выполнить задания по 2 видам грамотности из четырёх:

• читательская и математическая
  • естественнонаучная и финансовая

После тестирования учащиеся прошли анкетирование. Анкеты заполнили также педагоги и законные представители учащихся.

Памятка для учащихся

Информация о НИКО-2023 размещена на Национальном образовательном портале.

Подробнее - ЗДЕСЬ

IMG_20231124_122301