Чем занимается педагог-психолог?

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ,

в каких случаях можно обратиться за помощью

Педагог-психолог в школе является своеобразным связующим звеном между педагогами, родителями и детьми. Он помогает ребёнку приобрести и усвоить социальный опыт через осознание своего поведения и построение собственной позиции – это помогает ребёнку вырабатывать осознанное восприятие мира.

Главной позицией педагога-психолога является создание условий жизненных систем и выбор этих систем для детей. При совместной работе педагога-психолога, педагогов и родителей у ребёнка формируются условия для создания личностной позиции: осознание собственного "я", уверенность в себе и умение формировать собственное мнение.

Вопросы, по которым МОЖНО и НУЖНО обращаться к педагогу- психологу:

• Трудности в учёбе.
  • Взаимоотношения в классе.
  • Взаимоотношения с родителями.
  • Выбор жизненного пути (будущей профессии).
  • Самоуправление и саморазвитие.

Чем может помочь Вам педагог-психолог:

• Выслушать Вас, уважительно относясь к Вашим чувствам, суждениям, жизненным ценностям.
  • Ответить на Ваши вопросы.
  • Помочь адаптироваться к тем обстоятельствам, которые Вы не можете изменить.
  • Посмотреть на проблему с другой точки зрения, искать вместе с Вами её решение, уделив этому процессу столько времени, сколько будет необходимо.
  • Найти внутренние силы, которые не всегда просто отыскать самостоятельно.

unnamed_0Рекомендации: