Кем быть? Каким быть?

15.04.2023

Кем быть?.. Каким быть?.. Ответы на эти вопросы обсуждали учащиеся IX-X классов на мероприятии, которое прошло в рамках шестого школьного дня, - 

"Дерево профессий"

Классный руководитель X класса Голодок Елена Владимировна познакомила ребят с информацией о новых подходах к итоговой аттестации учащихся в Республике Беларусь. Нововведений действительно много. Девятиклассники снова будут сдавать экзамен по истории Беларуси, причём один из вопросов экзаменационного билета предусматривает выполнение практического задания. Учащихся XI класса ждут ещё более ответственные испытания, от которых зависят не только отметки в аттестате, но и возможное поступление в ВУЗ.

IMG-0740325681ebc2f59ba54803253bd98c-V

Нововведения направлены на то, чтобы замотивировать старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, и чем раньше учащийся сделает свой выбор, тем больше времени у него будет на целенаправленную подготовку, а значит, больше шансов на успех. Например, учащаяся X класса Осипова Валерия уже определилась с выбором. Будучи активным и коммуникабельным человеком, который всегда стремится познавать новое и готов делиться знаниями с окружающими, Валерия решила, что лучшей профессией для неё будет профессия учителя. Об этом она рассказала участникам мероприятия, подчеркнув, что уже начала подготовку к централизованным экзаменам, которые будет сдавать в 2024 году.

IMG-631bbeb947c669e437ffd41a43a4b5bf-V

Однако не все ребята уже решили, кем они хотят быть в будущем. Педагог-психолог школы Рекис Наталья Анатольевна предложила учащимся в игровой форме проверить багаж своих знаний по профессиям. Ребята были очень удивлены, увидев спектр предлагаемых специальностей. Названия некоторых из них они слышали впервые. Мероприятие получилось увлекательным и познавательным. Старшеклассники пришли к выводу: чтобы быть счастливым, нужно совместить два понятия - "кем быть" и "каким быть". В завершение мероприятия все ребята получили памятку "7 шагов к взвешенному решению при выборе профессии".

IMG-6bf532e9b23a5b0f2954f82694ef52f8-V

 

001Памятка "7 шагов к взвешенному решению при выборе профессии"

ФОТОГАЛЕРЕЯ