"Закон. Справедливость. Отечество"

24.10.2023

SK-Emblema2Как среди множества лиц вычислить опасного преступника и собрать доказательства его вины? Ответ на этот вопрос знают сотрудники Следственного комитета.

24 октября 2023 года в рамках Недели правовых знаний состоялась профориентационная встреча учащихся X класса с начальником Крупского районного отдела Следственного комитета, подполковником юстиции А.Н.Карачуном.

Андрей Николаевич рассказал старшеклассникам о работе отдела, подчеркнув, что в обязанности следователей входит расследование не только уголовных, но также экономических и политических преступлений. Работа сложная, но очень важная, ведь неслучайно девизом Следственного комитета являются слова "Закон. Справедливость. Отечество". Задача следователей - сделать так, чтобы закон и справедливость в нашей стране всегда торжествовали. 

IMG-1443a7cb557562438e0a5a863487c41d-V1

Обучение осуществляется на следственно-экспертном факультете Академии МВД Республики Беларусь по двум специальностям: "Правоведение" и "Судебные криминалистические экспертизы". Абитуриенты сдают ЦЭ/ЦТ по русскому или белорусскому языку, обществоведению, иностранному языку. Ежегодно ряд мест выделяется для девушек. К слову, в ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении.

Желающим поступить на следственно-экспертный факультет необходимо до 1 апреля в год поступления обратиться в Крупский районный отдел Следственного комитета для прохождения собеседования и получения справки-рекомендации.