ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ

 

32157.700x466.1580204173В жизни каждого человека бывают кризисы. Это часть жизни. Кризисы могут быть связаны как с фазами развития, так и с жизненными событиями: половое созревание (подростковый возраст), самореализация (выбор профессии), нарушение взаимоотношений в семье, конфликты, развод, смерть близкого человека и многое другое.

В большинстве случаев как дети, так и взрослые способны находить в себе силы справиться с переживаниями и адаптироваться к новым жизненным ситуациям и своему месту в мире. Но иногда люди реагируют на некоторые жизненные события несколько более эмоционально, нуждаются в большем количестве времени, ресурсов, дополнительной помощи.

Тогда психологическая помощь может стать тем спасательным кругом, который помогает человеку справиться с кризисной ситуацией.

Линия-разделитель

В Беларуси хорошо выстроена система психологической поддержки детей, подростков, взрослых. Есть множество специалистов, с которыми можно проконсультироваться бесплатно и конфиденциально.

Линия-разделитель

Где несовершеннолетние и родители могут получить помощь и поддержку?

 

  • Служба экстренной психологической помощи УЗ "Минский областной клинический центр "Психиатрия-наркология"

Психологическая помощь оказывается бесплатно, анонимно, круглосуточно и без выходных:

+ 375 (17) 311-00-99 

+ 375 (29) 101-73-73 (A1)

с возможностью обращения с помощью мессенджеров Телеграмм (Telegram), Вайбер (Viber), Ватсап (WhatsАpp)

 

  • Детская телефонная линия 8–801–100-1611

Детская линия работает круглосуточно и без выходных. Звонки на линию бесплатны с любого телефона на всей территории Республики Беларусь.

 

  • Онлайн-помощь на talk2ok.by 

На данной платформе поддержка для подростков и молодых людей оказывается в виде онлайн-консультаций - в комфортном для современной молодёжи формате аудио- и видеочатов. Если подросток не определился, готов ли говорить о своей проблеме со специалистом, на сайте talk2ok.by он может пообщаться в чате с равными консультантами. Также есть раздел со статьями для родителей подростков.

 

  • Республиканский центр психологической помощи

РЦПП – это системная и доступная информационно-методическая, просветительская, обучающая поддержка по вопросам психологической помощи в кризисных ситуациях   

 

  • ГУ "Крупский территориальный центр социального обслуживания населения"

Любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может лично обратиться в отделение комплексной поддержки в кризисной ситуации ГУ "Крупский ТЦСОН" по адресу:

г.Крупки, ул.Советская, д.6, кабинет №7

Также можно позвонить по телефонам:

+ 375 (1796) 900-50

+ 375 (1796) 900-44

"Кризисная комната"

При ГУ "Крупский ТЦСОН" функционирует "кризисная комната", предназначенная для оказания помощи лицам, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии, подвергшимся домашнему насилию, ставшим жертвами торговли людьми, техногенных катастроф, террористических актов и стихийных бедствий и т.п.   

 

  • УЗ "Крупская ЦРБ"

Кабинет психологической помощи: 

+ 375 (1796) 5-77-73

Центр дружественный подросткам "Радуга"   

 

  • ГУО "Социально-педагогический центр Крупского района"

Специалисты СПЦ оказывают социально-педагогическую и психологическую помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Обратиться за помощью могут как дети, так и родители по адресу

г.Крупки, ул.Беляева, д.23

или по телефонам:

+ 375 (1796) 21473

+ 375 (1796) 57618

+ 375 (1796) 54056