STEM-класс

stem logo

S — science (наука)
T — technologies (технологии)
E — engineering (инженерия)
M — mathematics (математика)

РОБОТОТЕХНИКА

LEGO-Mindstorms-Education-EV3-2Робототехника  - одно из самых перспективных направлений науки и техники. Уже сегодня роботы помогают людям во многих сферах деятельности (строительство, медицина, производство, сфера обслуживания), а в ближайшем будущем они будут использоваться повсеместно. Таким образом, "инженер-робототехник" окажется в топе самых престижных и востребованных профессий.

В нашем учреждении образования учащиеся могут познакомиться с основами робототехники, узнать, как устроен робот, научиться самостоятельно конструировать его из Lego и программировать. Приглашаем всех желающих на занятия в объединение по интересам "Современные информационные технологии". Руководитель -  учитель информатики Юрий Михайлович Бычко.

12

Создателем первых роботов в нашей школе в 2023 году стал учащийся VIII класса Дмитрий Голодок. В дальнейшем к нему присоединились Руслан Ермаков, Арсений Шалак и Виктория Овчинникова. Сконструированные ребятами роботы умеют говорить, двигаться, различать цвета, искать предметы и даже кататься на велосипеде!

IMG_20230326_092839_512

3D-моделирование

6922ef1ce5b7aa0e885919e55270433f3D-моделирование - это процесс создания трёхмерных объектов с помощью программного обеспечения. В специальной программе создаётся эскиз трёхмерной модели, который потом можно распечатать на 3D-принтере. Имеющийся в нашем STEM-классе 3D-принтер является единственным в Крупском районе.

Это современно, необычно, интересно!

3D-моделирование развивает:

• Логику. Конструирование моделей учит устанавливать связи и сопоставлять предметы между собой.
  • Пространственное мышление. Прежде чем напечатать на принтере фигуру, нужно разобраться, как устроена модель и и как из простых фигур сделать сложный трёхмерный объект.
  • Художественный вкус. Постоянная практика в визуальных областях помогает выработать чувство прекрасного.
  • Воображение. Трёхмерное моделирование даёт простор для творчества. Дети не ограничены определённым набором деталей, как в конструкторе. В 3D-программах они могут создавать любые фигуры, изменять их формы и собирать из них новые объекты.
  • Интерес к учёбе. Занятия 3D-моделированием углубляют понимание таких школьных предметов, как геометрия, физика, математика, английский язык.
  • Усидчивость. Важно уметь не бросать монотонную и рутинную работу, ведь объекты в моделировании тщательно прорабатываются и доводятся до совершенства.
  • Целеустремлённость. Моделирование учит планировать, "разбивать" дело на этапы и доводить начатое до конца.

Кроме того, 3D-моделирование тренирует умение взаимодействовать в команде, т.к. процесс работы подразумевает тесное сотрудничество с другими участниками проектов.

О нас пишут в газете!

24 февраля 2024, "Крупскi веснiк" | Фантазию в реальность воплощают учащиеся городской СШ № 1

Присоединяйтесь к нашей креативной команде!

Расписание занятий:
  • Четверг 15.45-16.45