Дорогая шутка, или Звонок ценой 148 рублей

13.02.2023

КРУПСКИЙ РОЧС

Рубрика «Непридуманная история»

 

V0U04GBZDHzyДело было в январе этого года. Житель Крупского района позвонил в специализированную службу и сообщил, что горит его дом.

К месту возможного пожара незамедлительно выехали подразделения по ЧС. Правда, ни огня, ни дыма по указанному адресу спасатели не обнаружили. Потому что вызов оказался ложным…

Дело «шутника» рассмотрели на открытом судебном заседании. Суд установил, что гражданин совершил административное правонарушение – заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования подразделениям по чрезвычайным ситуациям. И постановил наложить на него взыскание в виде штрафа в доход государства в размере 4 базовых величин (148 рублей).

Баловник с номерами экстренных служб свою вину полностью признал. Жизнь преподнесла ему хороший урок: вызов ложный – штраф реальный. И его придется заплатить! Только вот интересно: о чем думал взрослый человек, набирая три цифры: 101? Неужели не понимал, что спасатели незамедлительно отреагируют? Что по банальному стечению обстоятельств любой ложный вызов от одного человека может стоить жизни другому?

В Крупском РОЧС прокомментировали: заведомо ложный вызов – умышленное действие, когда человек звонит по 101 ради забавы. Платить за подобные забавы, кстати, приходится в прямом смысле этого слова: за заведомо ложное сообщение статьей 19.6 Кодекса Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность. Развлечение любителям острых ощущений обходится от 4 до 15 базовых величин (более 500 рублей). Тем же, кто в течение года совершил нарушение повторно, грозит штраф уже в размере от 20 до 30 базовых величин (более 1000 рублей).

Спасатели напоминают: чтобы избежать пожара, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.