Календарь выпускника 2024

Календарь выпускника:

•  25 мая  - Последний звонок
  •  27 мая  - ЦЭ по профильному предмету:

математика, физика, химия, биология, история Беларуси, Всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский, китайский)

•  30 мая  - ЦЭ по русскому или белорусскому языку

•  3 и 6 июня  - ЦТ по второму профильному предмету (для тех, кто планирует поступать в ВУЗ):

3 июня - математика, биология, Всемирная история (новейшее время), география, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский, китайский)

6 июня - физика, химия, история Беларуси, обществоведение

•  14 июня  - выпускной вечер с вручением аттестатов и сертификатов ЦЭ
  •  27 июня - 2 июля  - подача документов в ВУЗ (для поступающих по целевому направлению)
  •  с 1 июля  - получение сертификата ЦТ
  •  с 12 июля  - подача документов в ВУЗ (общий конкурс)

Обратите внимание на новшества:

• выпускникиВ тесты ЦЭ/ЦТ 2024 года включены задания повышенного, пятого, уровня сложности. Общее количество заданий, их уровень, структура и время выполнения теста по каждому учебному предмету, а также темы, которые необходимо изучить, прописаны в спецификациях, утверждённых Министерством образования Республики Беларусь

• Впервые копии написанных тестов ЦЭ/ЦТ будут размещены в личных кабинетах абитуриентов на сайте РИКЗ. Таким образом, каждый участник тестирования сможет самостоятельно проверить свои результаты, не запрашивая информацию ни в РИКЗ, ни в министерстве.

• Медалисты с 2024 года зачисляются без экзаменов: в региональные ВУЗы - на все специальности; в столичные - на специальности, наиболее востребованные экономикой.

• Введён "порог" для поступающих по целевому направлению: минимум 7 баллов по всем предметам. Конкурс строится на основе суммы среднего балла аттестата (диплома колледжа) и балла, полученного на внутреннем экзамене. Сдавать ЦТ не нужно! Направление на экзамен абитуриенты получают во время подачи документов в приёмную комиссию, которая будет осуществляться с 27 июня по 2 июля 2024 г.